Как правильно подобрать адсорбционный осушитель

29.04.2020

Все производители адсорбционных осушителей в технических характеристиках своего оборудования указывают производительность, привязанную к стандартным условиям. Эти стандартные условия включают в себя:

- рабочее давление 7 бар

- температура сжатого воздуха на входе в осушитель + 35С.

Но такие номинальные условия не всегда совпадают с реальными. Также следует помнить, что в адсорбционных осушителях холодной регенерации расход воздуха на регенерацию составляет не менее 15 %.

Поэтому при подборе адсорбционного осушителя необходимо учитывать разницу между номинальными и реальными условиями плюс потери на регенерацию.

Реальная производительность осушителя определяется по формуле:

Р = Р ном / (F1 х F2)

Где Р ном – номинальная производительность осушителя, но с учетом потерь на регенерацию.

F1 – поправочный коэффициент в зависимости от рабочего давления

Рабочее давление, бар

4

5

6

7

8

9

10

F1

0,6

0,75

0,88

1,0

1,1

1,17

1,25

 

F2 – поправочный коэффициент в зависимости от температуры сжатого воздуха на входе в осушитель

Температура воздуха на входе, ℃

+25

+30

+35

+40

+45

+50

F2

1,15

1,1

1,0

0,91

0,84

0,79

 

Итак, давайте на примере рассчитаем необходимую производительность осушителя адсорбционного, с учетом поправочных коэффициентов и потери на регенерацию адсорбента.

Например, у нас есть винтовой компрессор с производительностью 1 100 л/мин., рабочим давлением 8 бар и воздушным ресивером на 500л.

Сначала определим температуру сжатого воздуха, которая будет поступать на вход в осушитель. При использовании винтового компрессора, оснащенного радиатором и ресивером, температура воздуха после охлаждения в ресивере ориентировочно составит +35 ℃.

Для адсорбционного осушителя с температурой точки росы -40℃ на регенерацию адсорбента расходуется 20% воздуха от его номинальной производительности.

Учитывая, что в этом случае производительность 1 100 л/мин составляют 80% от количества воздуха на входе в осушитель, получим, что номинальная производительность адсорбционного осушителя должна быть не менее – 1 100 / 80% = 1 375 л/мин.

Теперь у нас есть все необходимые данные для определения реальной производительности осушителя.

Р = 1 375 / ( 1,1 х 1) = 1 250 л/мин

В данном примере реальная производительность не сильно отличается от номинальной. Всего лишь на 14 %. Но если взять другие условия, то разница может быть очень существенной.

Например, если компрессор не винтовой, а поршневой с производительностью 1 100 л/мин., рабочим давлением в 6 бар и ресивером 500л., то получим следующие цифры:

 Р = 1 375 / (0,88 х 0,91) = 1 718 л/мин

Как видим в данном случае реальная производительность отличается от номинальной на 55 %.

Именно поэтому очень важно правильно рассчитать производительность адсорбционного осушителя, привязанную к реальным условиям. Тем более, что это оборудование довольно дорогостоящее. На порядок выше цена, чем у осушите лей рефрижераторного типа. И будет обидно потратить приличную сумму, а не получить должного результата. Неправильно подобранный осушитель также приведет к тому, что заказчик разочаруется в приобретенном товаре и его производителе и поставщике, думая, что это продукт плохого качества.

Именно потому Пневматик Трейд делает упор на подбор максимально подходящего оборудования для производственных потребностей заказчика, учитывая все необходимые факторы. Мы настроены на долгосрочные отношения с клиентом и не заинтересованы в единоразовой продаже! Мы работаем только с проверенными поставщиками, так как отвечать за качество оборудования в конечном итоге нам. Мы в полной мере выполняем свои гарантийные обязательства и дорожим своей репутацией.

 
Другие статьи
  • Клапаны поршневого компрессора LT100
    Клапаны поршневого компрессора LT100
    10.12.2020

    В комплект клапанов поршневого блока LT100 входит 10 клапанов. Из них четыре клапана являются выпускными, а шесть клапанов впускными первой ступени. Эти клапаны служат для всасывания и выхл...

  • Поршневые кольца
    Поршневые кольца
    01.06.2020

    Поршневые кольца по своему назначению делятся на компрессионные и маслосъемные. Компрессионные кольца, они же являются верхними, уплотняют поршень. Назначение маслосъемного кольца (нижнего) – эт...

  • Запасные части к поршневым компрессорам
    Запасные части к поршневым компрессорам
    23.04.2020

    Ни одно современное производство сегодня не обходится без сжатого воздуха. По своей значимости он находится наравне с такими ресурсами как электроэнергия, природный газ и вода. Да и в повседневной жиз...

  • Рефрижераторный осушитель сжатого воздуха
    Рефрижераторный осушитель сжатого воздуха
    26.02.2020

    Осушитель сжатого воздуха холодильного типа (рефрижераторный осушитель) – предназначен для стопроцентного удаления воды из системы сжатого воздуха путем охлаждения его в теплообменн...